Магическая мантра ОМ

AUM
В самом начале Брахман (абсолютная реальность) был един. Он подумал: "Несмотря на то, что я один, я могу стать многим". Это дало начало вибрации, которая в конечном итоге стала звуком "Ом". Мироздание само собой пришло в движение от колебаний, порожденных этим звуком.


Вибрация, возникающая при пении мантры "Ом", в физической вселенной соответствует вибрации, которая возникла в момент создания Вселенной. Звук "Ом" также называется "Правана" ("поддерживающий жизнь и проходящий через Прану или дыхание"). "Ом" представляет четыре состояния  Высшего Существа (Бога). Три звука в слове "ОМ" (АУМ) представляют состояния бодрствования, дремоты и глубокого сна. Молчание, сопровождающее "Ом", представляет собой "состояние Турья".
Поскольку первое из трех состояний сознания - это состояние бодрствования, оно представлено звуком "А". Состояние дремоты лежит между состояниями бодрствования и глубоким сном, и представлено звуком "У", который находится между "А" и "М". Последнее состояние сознания является состоянием глубокого сна, и представлено звуком "М". Этот звук закрывает произношение "Ом", как глубокий сон на заключительном этапе. Всякий раз, когда "Ом" произносится несколько раз подряд, существует некая пауза между последовательными произношениями "Ом". Это безмолвие представляет собой "четвертое состояние", известное как "Турья", которое является состоянием блаженства, когда человек осознает свою идентичность с Высшим.

AUMСимвол ОМ


Подобно тому, как звук "Ом" представляет четыре состояния Высшего, символ "Ом", написанный на санскрите, несет в себе тот же сакральный смысл. Материальный мир в состоянии бодрствования представлен крупной нижней кривой. Состояние глубокого сна представлено верхней левой кривой. Состояние дремоты, лежащее между бодрствующем состоянием снизу, и состоянием глубокого сна сверху, вытекает из их слияния. Точка и полукруг, которые расположены отдельно, наверху, управляют мирозданием. Точка представляет собой состояние абсолютного сознания Турья.  Незамкнутый полукруг символизирует бесконечность, и тот факт, что смысл точки не может быть понят, если ограничивать себя узким мышлением.

Пение мантры Ом

1. Пение "Ом" прогоняет мирские мысли, помогает сконцентрироваться на главном и дает новые силы в организму.
2. Когда вы испытываете депрессию, пропойте мантру "Ом" пятьдесят раз, и вы наполнитесь новой силой  и энергией. Пение "Ом" является мощным тоником. При повторении этой мантры вы почувствуете, как вы наполняетесь чистотой и  всепроникающим светом.
3. Те, кто поют "Ом", имеют мощный и  красивый голос. Ритмичные произношения "Ом" делают ум спокойным и сконцентрированным, влияют на развитие духовных качеств, которые ведут к  самореализации.
4. Те, кто медитирует на "Ом" ежедневно, имеют огромную силу. Они обладают блеском в глазах и лицах.


Медитация на Ом

Уединитесь  в тихом месте, сядьте, закройте глаза и постарайтесь полностью расслабить свое тело и психику. Сконцентрируйтесь на пространстве между бровями и попытайтесь заставить сознание замолчать. Начинайте повторять "Ом" про себя, ассоциируя его с идеями бесконечности, вечности, бессмертия, и т.д. Вы должны повторять "Ом" с чувством, что вы бесконечны и всепроникающи. Прочувствуйте "Ом". Простое повторение "Ом" не принесет желаемого результата. Почувствуйте, что вы чистый, совершенный, всезнающий, вечный и  свободный Абсолют. Почувствуйте, что вы абсолютное сознание и бесконечное, неизменное существование. Каждая часть вашего тела должна мощно вибрировать с этими идеями. Это чувство должно сохраняться в течение всего дня. Практикуйтесь регулярно и устойчиво с искренностью, верой, упорством и энтузиазмом утром, днем и вечером.

 «Ом» - самый древний, мистический звук, звук - первооснова. Ом является корнем всех мантр, началом всех прочих звуков - он содержит все их в себе. Вселенский звук «ом» на санскрите называется пранава, что означает «священный слог».
В ведических текстах говорится, что Брахман («абсолютная Реальность» или «Чистое Сознание») изначально явил себя как звук, и этот первозвук был «ом». Следовательно, ом - наиболее близкий к Богу символ, углубляющий сосредоточенность разума и ведущий к проявлению Высшей реальности.В Библии мы читаем: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоан. 1:1). Это означает, что еще до начала творения не существовало ничего, кроме Бога-Отца как чистого Духа. Бог создал мир и все сущее в нем своим Словом, вселенской вибрацией звука «ом», являющего собой Святой Дух.


Этот звук «ом» у исповедующих индуизм трансформировался в «аум», у мусульман — в «омин», у христиан — в «аминь».
Парамханса Йогананда утверждал, что Иоанн Креститель был крещен вездесущим звуком «аум» (Святым Духом) и что в своей предыдущей реинкарнации он был учителем, наставником Иисуса по имени Илья. Подтверждение тому можно найти в Евангелии от Матфея (И: 13-15 и 17:9-13).
Иисус стал Христом (буквально — «мессией») после того, как был крещен Иоанном. В Библии Иоанн говорит: «Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем [Иисусе]» (Иоан. 1: 32). Слово (или Дух Святой) было ниспослано на Иисуса, и его человеческая сущность и сознание обожест-вились с этим Словом.

Индуистская триада и христианская троица
Мантра «аум-mam-cam» имеет свое эквивалентное выражение в Троице христианства:
1.    — аум (ом) — Святой Дух;
2.    — mam (кутхастха чаитанъя) — Сознание Христово (Бог-Сын);
3.    — cam — Бог-Отец.
Индуистская триада (Брахма, Вишну и Шива) не вполне соответствует трем ипостасям Троицы христианской. Такая ошибочная трактовка часто встречается у западных последователей йоги. Тройное божество Брахма (Создатель), Вишну (Хранитель) и Шива (Разрушитель) персонифицируют три аспекта мантры «аум».
1.    А — созидательная вибрация (Брахма), проявление;
2.    У — сохраняющая вибрация (Вишну), поддержание;
3.    М — разрушающая вибрация (Шива), разложение.

Произнесение мантры ОМ (аум)
AUMКак и все мантры, аум можно произносить вслух, шепотом или мысленно. То, что пишется как «аум», произносится «ом», причем «о» должно звучать ближе к «оу». Произнесение первого звука начинается в задней части ротовой полости, с ощущением резонанса в глубине живота; второй звук формируется в середине рта, а звук «м» возникает при закрытых губах. Поскольку в произнесении мантры участвует практически весь голосовой аппарат, то считается, что «ом» содержит в себе и все остальные звуки.

В санскрите мантра «ом» обозначается специальным символом, состоящим из цифры «3», полумесяца и точки. Полумесяц означает протяжный, напевный звук, точка — окончание звука, но не отрывистое его прекращение, а постепенное затихание, «растворение» в пространстве. Цифра «3» (имеющая, кстати, важное значение в нумерологии) соответствует трем звукам мантры, олицетворяет физическое, рассудочное и духовное начала.
Очень просто, но в то же время и глубоко философски описывает мантру «ом» Патанджали в книге «Йога Сутра»: «Ом» есть выражение сущности Бога». Как тут не вспомнить уже приводившиеся ранее слова из Евангелия от Иоанна!
Это слово («ом») неизменно, неуничтожимо и вечно, даже если изменится или исчезнет мир и все сущее в нем.
Как уже было сказано в разделе, посвященном свадхьяе, один из аспектов свадхъяи — это повторение мантр. Патанджали особо указывает на то, что мантра «ом» должна произноситься только для себя, негромко или мысленно (джапа).
«Ом» отражает наше внимание от всего рассудочного, эмоционального и физического, от всего того, что может отвлечь сознание от сверхчувственного уровня восприятия. Сосредоточенность при произнесении этой мантры устраняет все препятствия на духовном пути, разум становится спокойным и умиротворенным. Теперь он способен испытывать великую радость общения с Высшим началом.

Техника произнесения «ом»
1. Займите удобное для медитации положение. Расслабьте тело и успокойте разум; при этом тело должно быть неподвижно. Закройте глаза, сконцентрируйте внимание на «духовном оке» — точке между бровей.
2. Начните напевать «ом» вслух, прислушиваясь к вибрации, которая должна пронизывать все тело. Вдыхайте глубоко, позволяя звуку «ом» свободно выходить вместе с естественным выдохом. Продолжайте пение в течение десяти-пятнадцати минут.
3. Затем перейдите к произнесению «ом» шепотом, тоже в течение десяти минут.
4. Еще сильнее сосредоточившись на «духовном оке», перейдите к мысленному повторению «ом», внимательно прислушиваясь к внутренней вибрации, особенно в зоне аджна чакры (продолжать десять минут).
5. Полностью успокоившись, оставаясь неподвижным, переходите к медитации, ощущая, как ваше сознание пытается постигнуть «ом», созерцая его природную силу и духовное значение.
6. Полностью подчините себя вибрации «ом». Почувствуйте, как ваш разум уходит в сферу чистого сознания, становясь единым целым с «ом»

AUM

Ом (санскр. ॐ или А́ум) - в индуистской и ведической традиции - сакральный звук, изначальная мантра. Часто интерпретируется как символ божественной троицы Брахмы, Вишну и Шивы, квинтэссенция Слова. Считается, что звук Ом (Аум) был первым проявлением неявленного еще Брахмана, давшим начало воспринимаемой Вселенной, произошедшей от вибрации, вызванной этим звуком.
Слог ОМ - это маха-биджа-мантра. Слово маха означает «великий», биджа — «семя, источник, причина». Маха-биджа означает, что слог ОМ является источником всех мантр. В ведической традиции считается, что все Веды, вся вселенная и все существа произошли из слога ОМ.
ОМ - основной звук, из которого произошли все прочие звуки и их обозначения - буквы. Если правильно произносить ОМ, то проявится реальная форма тонкого и неслышимого состояния звука. ОМ есть манифестация первоосновной космической вибрации.
Три звука заключены в ОМ: А-У-М. У каждой из этих букв много значений. При правильном произнесении ОМ звук зарождается из пупа с глубокой и гармоничной вибрацией и постепенно поднимается к межбровью, где звучит как носовой звук М.
ОМ проявляется в журчанье ручейка, в шелесте листьев, реве тигра, звоне колоколов, грохоте барабанов, музыке сфер, пении птиц, в разговоре людей и в смехе детей.
А-У-М означает время, пространство и причину; прошлое, настоящее и будущее; рождение, развитие и смерть; начало, середину и конец; дух, ум и материю; три состояния сознания: бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений. Четвертое состояние сознания, турия, состояние единства, находится вне этих трех и выражается молчанием (неуловимой вибрацией, следующей за звуком М).
[Взято из книги: "Энциклопедия мантр", авторы: Неаполитанский С.М., Матвеев С.А. Издательство: “Святослав”, СПб. Институт Метафизики, 2006]
Звук «Ом» является самым священным звуком в индуизме. Помимо олицетворения индуистской божественной троицы, он, сам по себе, является наивысшей мантрой, символизируя собой брахман (высшую реальность) и Вселенную как таковую. Три его составляющих (А, У, М) традиционно символизируют Создание, Поддержание и Разрушение - категории космогонии Вед и индуизма.
Считается также, что три звука символизируют три уровня существования — рай (сварга), землю (мартья) и подземное царство (патала). В Ведах звук «Ом» является звуком Солнца и Света. Он символизирует собой движение вверх, приближение души к горным сферам.
Священное значение мантры «Ом» в индуизме трудно переоценить. Практически все священные тексты индуистской и ведической традиции начинались и заканчивались этим звуком.
В кришнаизме составляющие звука Ом также указывают: А - на Кришну, У - на Его энергию, М - на все живые существа


Космическая мантра Ом
AUMВ одном из ранних индуистских манускриптов Мундана упанишад встречается красивое сравнение: "ОМ - это лук, стрела - конкретный человек, а брахма - есть цель. Со спокойным сердцем прицелься; пусти себя в брахму, даже если стрела теряется в цели".
ОМ является той лодкой, которая делает человека способным пересекать реки страха, ОМ является созидательной силой в эволюции, ОМ - есть звук истинной любви. Все другие мантры проистекают из этой Верховной мантры и возвращаются в нее. Ее форму и силу конечно же стоит узнать и совершенствовать.
Анализ этой мантры вскрывает ее трехсторонний состав, универсальную аксиому "три силы в одной".
Она делится на звуки "а" (произносится "а"), "у" (произносится как "оу") и, наконец, "м" (произносится "мм").
Последний звук напевается до тех пор, пока звук не замирает полностью. Таким образом, ОМ или АОУММ следует тщательно произносить, используя весь рот, низким тоном для мужчин и высоким тоном для женщин.
Тексты утверждают, что первая часть "а", должна быть короткой, следующая часть "оу", чуточку длиннее, а конечный "мм" еще длиннее.


Санскритская версия мантры ОМ
Мантра ОМ предшествует каждой сложной группе мантр. Она излучает поддержку для всех созданных вещей, это исходный звук Брахмы-Творца. Ее можно практиковать молча или напевно, но в любом случае вибрация ОМ должна мыслиться как пронизывающая все ваше существо. она помогает очищать физический, эмоциональный, ментальный и тон-кий аспекты вашего "я" и приносит с этим много других выгод.

Традиционная санскритская форма написания ОМ весьма напоминает цифру 3 или трезубец, повернутый по часовой стрелке на четверть оборота. Ее сходство с цифрой наводит на мысль о трех тонких путях, сходящихся в чакрах.
Традиционно над санскритским или тибетским словом "ОМ" изображается эмблема Луны и Солнца, увенчанных. Этот знак представляет полное растворение всех двойственностей: мужское и женское - в гармоническом союзе, Солнце и Луна - в затмении, согласные и гласные возвращаются в свою изначальную точку возникновения. Для тантрической пары это символизирует осуществление любви.
ОМ означает также тонкое тело. Солнце символизирует солнечную энергию в пупковой чакре и ее тонкий нерв, тенголу, который идет от сексуальной чакры, в основании, до Головной чакры. Луна символизирует лунную лучезарность половой чакры и ее тонкий нерв - иду, который идет от области половых органов до головы с левой стороны тела. Пламя символизирует поднявшуюся Кундолини, танцующую в экстатическом союзе. Таким образом, звук творения ОМ также выражает космологию Освобождения.

Использованы работы Таши Мэннокса - www.tashimannox.com 

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно произносить мантру ОМ

Мантра ОМ А ХУМ

Мантра ХУМ